4 сентября 2021

Шерстяные ковры – превосходное приобретение, которое сделает честь любому дому. Теплые и практичные, привлекательные и при этом долговечные, они украсят самый неординарный интерьер и добавят уюта строгому и аскетичному помещению. Однако при выборе ковра существуют нюансы, которые стоит учитывать.

Читать далее →
25 мая 2021

Ковровое волокно — материал, используемый для плетения ковров, дорожек. Для изготовления таких напольных покрытий используется несколько видов волокон, которые отличаются по происхождению, цене, уровню практичности и другим параметрам. Чаще всего для плетения дорожек применяется натуральное и синтетическое волокно. Для корректного выбора изделия нужно разобраться с преимуществами и недостатками каждого материала.

Шерстяная и синтетическая дорожка: как выбрать?

Синтетическое волокно— это материал, который не встречается в природе и выполнен из разных химических соединений.

Натуральное волокно— полностью природный продукт, имеющий массу преимуществ и особенностей.

Из синтетических материалов для плетения дорожек применяется следующие их виды: полиэстер, нейлон, полипропилен.

Из натуральный наиболее популярна — шерсть. Она имеет привлекательный внешний вид, обладает богатым спектром натуральных оттенков и при этом придает интерьеру изысканности и элегантности. При выборе того или иного варианта нужно учитывать следующие параметры:

  • Практичность. Синтетические дорожки более практичны, так как просты в обслуживании и менее восприимчивы к пятнам;
  • Экологическая инертность. Конечно же шерсть — это натуральный, природный материал, который отвечает всем требованиям экологичности;
  • Стоимость. Синтетические дорожки, ковры стоят в несколько раз дешевле, шерстяных. Но стоит сказать, что покупка шерстяного ковра — это вложение своих денег. Такой ковер или дорожка смогут подчеркнуть элегантность созданного интерьера;
  • Износоустойчивость. Синтетические и шерстяные дорожки могут служить одинаково долго при условии правильного ухода за покрытием.

В заключении стоит сказать, что синтетические дорожки, хоть и стоят дешевле и более практичны, но уступают шерстяным по многим параметрам.

25 мая 2021

Домашний питомец приносит хозяевам не только массу приятных эмоций, но и немало хлопот, часть которых связана с поддержанием чистоты и гигиены в доме. Даже если регулярно вычесывать животное, скопления шерсти на коврах не избежать. Но и эту проблему можно решить, если применять советы и способы, речь о которых пойдет далее.

Способы чистки ковра от шерсти домашнего питомца

Традиционная чистка пылесосом является первым этапом в уборке, однако, чтобы убрать максимальное количество шерсти, нужно вместо обычной использовать турбо-щетку. Также предварительную уборку можно провести с помощью веника, смоченного в воде. Когда удалось устранить основную массу волосков, можно поработать на тщательный результат, добиться которого поможет:

  • Рукавичка для расчесывания животного. Подобное приспособление можно купить в каждом зоомагазине. Рукавичка имеет специальную поверхность, поэтому прекрасно собирает на себя волоски не только с домашнего питомца, но и ковра, паласа, мягкой мебели.
  • Щетка для вычесывания питомца. Альтернативный вариант вышеописанному способу очистки ковра от шерсти животных.
  • Липкий валик. При катании ролика с липким покрытием по поверхности ковра прекрасно удаляются не только волоски, но и мельчайшие ворсинки.
  • Скотч. Если нет липкого валика, то собирать шерсть можно с помощью широкого скотча, который нужно прижимать к ковру липкой части, добиваясь прилипания шерсти и мусоринок. Как и предыдущий способ, этот вариант достаточно трудоемкий, поэтому требует терпения.
  • Поролоновая мочалка. Шерсть с ковра можно успешно скатывать с помощью увлажненной мочалки из поролона.
  • Наждачка. Наждачная бумага эффективно удаляет с ковровых покрытий шесть короткошерстных и длинношерстных животных, но стоит использовать ее аккуратно, чтобы не повредить ковер.
  • Щетка для одежды. Обеспечивает деликатную очистку, поэтому подходит для дорогих ковров и покрытий, поверхность которых могут навредить грубые инструменты.

Если подобные приспособления недоступны, а уборка не требует отлагательств, то воспользуйтесь мокрой тряпкой, которую нужно передвигать по направлению ворса.

21 мая 2021

Интерьер в доме современного человека должен быть не только стильным, но и модным, актуальным. Быстро и без особых вложений внести в него свежие нотки можно с помощью удачно подобранных новых ковровых дорожек. Такие изделия можно располагать везде - от спален и гостиных до коридоров и лестниц.

Чтобы ковровая дорожка преображала интерьер, делала его более модным в текущем 2021 году, ее расцветку обязательно стоит выбирать в соответствии с трендами:

  • актуальны все роскошные цвета и материалы - позолота, “под бронзу” и т.п.;
  • хорошо смотрится сегодня зеленый. Он не только современен, но и приятен глазу, ненавязчив и довольно практичен;
  • как никогда актуальны в 2021 году так называемые “оттенки земли”. Это - не только терракотовый, но и серый, охровый, соломенный, песочный, а также - приглушенно-оранжевый цвет, как у специй, и оттенок мела. В сочетании с яркими акцентами такие ковровые дорожки создают в помещениях элегантную и волнующую атмосферу;
  • приглушенный синий. Близкий к классическому, но вполне модный вариант для любителей постоянства.

Чтобы дорожка смотрелась действительно модно, при ее подборе стоит обращать внимание и на принты. Сейчас актуальны:

  • вариации на тему экологичности (рисунки “под джут”, “под соломки” и т.п.);
  • эффект “потертости”;
  • броские рисунки, контрастирующие с остальным интерьером;
  • принты в “ностальгическом” духе “а-ля 90-е”;
  • рельефный рисунок-выработка.
20 мая 2021

Дизайн любого помещения предполагает подбор множества различных элементов, которые должны будут гармонично сочетаться друг с другом, создавая единый ансамбль. В этом плане ковровые дорожки представляют собой уникальный инструмент, который может стать неотъемлемой деталью убранства комнаты в любой из современных или классических стилей.

Преимущества шерстяных ковровых дорожек

Шерстяные ковровые дорожки изготовленные вручную или с помощью фабричного оборудования имеют ряд важных плюсов, который отличает их от прочих разновидностей напольных покрытий. Наиболее значимыми из них являются следующие:

  • полностью натуральный и безопасный для человека материал;
  • уникальная структура и внешний вид ткани;
  • возможность создания любых рисунков или изображений;
  • широкая цветовая гамма;
  • долговечность;
  • износостойкость и так далее.

Однако чтобы шерстяные ковровые дорожки радовали своих владельцев как можно дольше за ними необходимо правильно ухаживать.

Особенности ухода за шерстяными ковровыми дорожками

Очень важно запомнить, что любые пятна или загрязнения с шерстяного ковра необходимо удалять как можно раньше. Если пустить дело на самотек, то загрязнение глубоко впитается и справится с ним будет намного труднее, а иногда и вовсе невозможно. Ковер следует оберегать от влаги, поэтому использовать его в помещениях с повышенным содержанием влаги не стоит. Прямые солнечные лучи также вредны для материала. Если шерстяной ковер намокает, то сушить его лучше всего естественным образом без использования устройств или приспособлений, вырабатывающих потоки горячего воздуха. Применения агрессивных химических составов лучше избегать изначально.

Шерстяные ковровые дорожки нередко представляют собой целые картины, настоящие произведения искусства. Ухаживать за ними следует чрезвычайно аккуратно со всей бережностью и заботой. Вот несколько простых советов, которым стоит следовать:

  • удалять пыль и мелкий мусор можно пылесосом небольшой или средней мощности;
  • прочные ковровые дорожки из шерсти можно вытряхивать, но не выбивать;
  • для удаления мелких пятен жидкости рекомендуется использовать раствор уксуса.

Навыков и знаний даже самой опытной хозяйки может быть недостаточно, если рисунок ковровой дорожки выполнен из большого количества цветных нитей. В таких случаях лучше всего обращаться в специализированные сервисы или химчистки. Специалисты таких организаций гарантируют профессиональное удаление пятен или других загрязнений без ущерба для дорогой красивой вещи.

20 мая 2021

Самые популярные способы вывести пятна с ковровой дорожки в домашних условиях

Если на ковре нет очень сложных пятен, эффективными будут любые методы чистки. Выбор чистящего средства зависит от свежести пятна, его происхождения, а также от вида коврового покрытия. Есть немало правил, секретов, при помощи которых обеспечивается возможность выведения пятен с ковров.

Перед тем, как чистить ковер, необходимо удалить с него все высохшие частицы грязи. Тогда во время применения реагентов пятно не увеличится. Следует также проверить, не повредит ли средство, выбранное для очистки, ковровому ворсу. Для этого попробуйте использовать его на небольшом участке, скрытом от глаз.

Как удалить с ковровой дорожки пятна от кофе

Чтобы избавиться от кофейных пятен на ковре, можно попробовать использовать любое хорошее средство для мытья посуды. Если грязь застарелая, для зачистки подходит смесь из нашатыря, уксуса, моющего средства, разбавленная водой. Можно воспользоваться средством, приготовленным из глицерина – одна большая ложка на литр воды. В раствор надо обмакнуть мягкую ветошь и обработать испачканный участок ковра. Когда поверхность очистится, надо промокнуть ее сухой чистой тряпкой, после чего подсушить ворс.

Как убрать с ковровой дорожки пятна от вина, шоколада

Для выведения винных пятен подойдет состав, приготовленный из чайной ложки моющего средства, смешанного 1:1 с винным уксусом или белым вином и разбавленный литром воды. Полученную смесь нанесите на пятно, затем дайте высохнуть ковру и пропылесосьте его. Процедуру можно повторить, если с первого раза ковер очистился не полностью.

Чтобы удалить с ковра шоколад, понадобится лед. Кусочки сложите в полиэтиленовый пакетик, постарайтесь соскрести как можно большее количество шоколада, используя ложку. Затем положите на пятно пакетик со льдом, через 10 минут повторите чистку.

Как удалить воск с ковровой дорожки

Для удаления воска с ковра смешайте соду, соль, девятипроцентный уксус. Нанесите смесь на пятно, дайте ей высохнуть. Затем массу удаляйте с поверхности, а очистившийся участок пропылесосьте.

14 апреля 2018

Ковровые дорожки можно назвать универсальным напольным покрытием, поскольку применяться они могут не только в квартирах и частных домах, но и нежилых помещения. Они придают интерьеру

Читать далее →
13 апреля 2018

Ковровые дорожки пользуются большой популярностью. Они способны кардинально изменить интерьер помещения, сделать его более уютным и комфортным. Застелить такое покрытие можно

Читать далее →
1 апреля 2018

В случае повреждения практически любая проблема имеет решение. Старые и античные ковры и дорожки иногда должны быть переплетены там, где по ним чаще всего ходили. Более новые коврики редко нуждаются в ремонте.

Читать далее →
31 марта 2018

Натуральные и синтетические красители для ковровых дорожек

Корни, овощи, фрукты и многие другие природные вещества используются в натуральных красителях - они использовались ткачами ковров и дорожек на Востоке в течение тысяч лет. Хотя синтетические красители захватили рынок во времена Второй мировой войны, популярность

Читать далее →