Шерстяная дорожка или синтетическая - что лучше?

25 мая 2021

Ковровое волокно — материал, используемый для плетения ковров, дорожек. Для изготовления таких напольных покрытий используется несколько видов волокон, которые отличаются по происхождению, цене, уровню практичности и другим параметрам. Чаще всего для плетения дорожек применяется натуральное и синтетическое волокно. Для корректного выбора изделия нужно разобраться с преимуществами и недостатками каждого материала.

Шерстяная и синтетическая дорожка: как выбрать?

Синтетическое волокно— это материал, который не встречается в природе и выполнен из разных химических соединений.

Натуральное волокно— полностью природный продукт, имеющий массу преимуществ и особенностей.

Из синтетических материалов для плетения дорожек применяется следующие их виды: полиэстер, нейлон, полипропилен.

Из натуральный наиболее популярна — шерсть. Она имеет привлекательный внешний вид, обладает богатым спектром натуральных оттенков и при этом придает интерьеру изысканности и элегантности. При выборе того или иного варианта нужно учитывать следующие параметры:

  • Практичность. Синтетические дорожки более практичны, так как просты в обслуживании и менее восприимчивы к пятнам;
  • Экологическая инертность. Конечно же шерсть — это натуральный, природный материал, который отвечает всем требованиям экологичности;
  • Стоимость. Синтетические дорожки, ковры стоят в несколько раз дешевле, шерстяных. Но стоит сказать, что покупка шерстяного ковра — это вложение своих денег. Такой ковер или дорожка смогут подчеркнуть элегантность созданного интерьера;
  • Износоустойчивость. Синтетические и шерстяные дорожки могут служить одинаково долго при условии правильного ухода за покрытием.

В заключении стоит сказать, что синтетические дорожки, хоть и стоят дешевле и более практичны, но уступают шерстяным по многим параметрам.