Способы чистки ковра от шерсти домашнего питомца

25 мая 2021

Домашний питомец приносит хозяевам не только массу приятных эмоций, но и немало хлопот, часть которых связана с поддержанием чистоты и гигиены в доме. Даже если регулярно вычесывать животное, скопления шерсти на коврах не избежать. Но и эту проблему можно решить, если применять советы и способы, речь о которых пойдет далее.

Способы чистки ковра от шерсти домашнего питомца

Традиционная чистка пылесосом является первым этапом в уборке, однако, чтобы убрать максимальное количество шерсти, нужно вместо обычной использовать турбо-щетку. Также предварительную уборку можно провести с помощью веника, смоченного в воде. Когда удалось устранить основную массу волосков, можно поработать на тщательный результат, добиться которого поможет:

  • Рукавичка для расчесывания животного. Подобное приспособление можно купить в каждом зоомагазине. Рукавичка имеет специальную поверхность, поэтому прекрасно собирает на себя волоски не только с домашнего питомца, но и ковра, паласа, мягкой мебели.
  • Щетка для вычесывания питомца. Альтернативный вариант вышеописанному способу очистки ковра от шерсти животных.
  • Липкий валик. При катании ролика с липким покрытием по поверхности ковра прекрасно удаляются не только волоски, но и мельчайшие ворсинки.
  • Скотч. Если нет липкого валика, то собирать шерсть можно с помощью широкого скотча, который нужно прижимать к ковру липкой части, добиваясь прилипания шерсти и мусоринок. Как и предыдущий способ, этот вариант достаточно трудоемкий, поэтому требует терпения.
  • Поролоновая мочалка. Шерсть с ковра можно успешно скатывать с помощью увлажненной мочалки из поролона.
  • Наждачка. Наждачная бумага эффективно удаляет с ковровых покрытий шесть короткошерстных и длинношерстных животных, но стоит использовать ее аккуратно, чтобы не повредить ковер.
  • Щетка для одежды. Обеспечивает деликатную очистку, поэтому подходит для дорогих ковров и покрытий, поверхность которых могут навредить грубые инструменты.

Если подобные приспособления недоступны, а уборка не требует отлагательств, то воспользуйтесь мокрой тряпкой, которую нужно передвигать по направлению ворса.