Удаление пятен с ковра

20 мая 2021

Самые популярные способы вывести пятна с ковровой дорожки в домашних условиях

Если на ковре нет очень сложных пятен, эффективными будут любые методы чистки. Выбор чистящего средства зависит от свежести пятна, его происхождения, а также от вида коврового покрытия. Есть немало правил, секретов, при помощи которых обеспечивается возможность выведения пятен с ковров.

Перед тем, как чистить ковер, необходимо удалить с него все высохшие частицы грязи. Тогда во время применения реагентов пятно не увеличится. Следует также проверить, не повредит ли средство, выбранное для очистки, ковровому ворсу. Для этого попробуйте использовать его на небольшом участке, скрытом от глаз.

Как удалить с ковровой дорожки пятна от кофе

Чтобы избавиться от кофейных пятен на ковре, можно попробовать использовать любое хорошее средство для мытья посуды. Если грязь застарелая, для зачистки подходит смесь из нашатыря, уксуса, моющего средства, разбавленная водой. Можно воспользоваться средством, приготовленным из глицерина – одна большая ложка на литр воды. В раствор надо обмакнуть мягкую ветошь и обработать испачканный участок ковра. Когда поверхность очистится, надо промокнуть ее сухой чистой тряпкой, после чего подсушить ворс.

Как убрать с ковровой дорожки пятна от вина, шоколада

Для выведения винных пятен подойдет состав, приготовленный из чайной ложки моющего средства, смешанного 1:1 с винным уксусом или белым вином и разбавленный литром воды. Полученную смесь нанесите на пятно, затем дайте высохнуть ковру и пропылесосьте его. Процедуру можно повторить, если с первого раза ковер очистился не полностью.

Чтобы удалить с ковра шоколад, понадобится лед. Кусочки сложите в полиэтиленовый пакетик, постарайтесь соскрести как можно большее количество шоколада, используя ложку. Затем положите на пятно пакетик со льдом, через 10 минут повторите чистку.

Как удалить воск с ковровой дорожки

Для удаления воска с ковра смешайте соду, соль, девятипроцентный уксус. Нанесите смесь на пятно, дайте ей высохнуть. Затем массу удаляйте с поверхности, а очистившийся участок пропылесосьте.