9 вещей о которых следует помнить покупая шерстяной ковер

4 сентября 2021

Шерстяные ковры – превосходное приобретение, которое сделает честь любому дому. Теплые и практичные, привлекательные и при этом долговечные, они украсят самый неординарный интерьер и добавят уюта строгому и аскетичному помещению. Однако при выборе ковра существуют нюансы, которые стоит учитывать.

Почему шерстяные ковры считаются лучшими

Ковры на основе шерсти служат десятилетиями: 30-50 лет для них не предел. И весь этот срок они выглядят, как новые, не теряя ни яркости красок, ни благородной мягкости.

Такие ковры плетут из овечьей, козьей или верблюжьей шерсти, а потому они обладают высокой теплопроводностью и отлично маскируют звуки. Они наполняют помещение теплом, поглощают шум и избыток влаги, а натуральная основа не накапливает статическое электричество.

Единственный их недостаток – как и все товары из натуральной шерсти, они могут вызывать аллергические реакции, что случается крайне редко, но все же имеет место быть.

На что обратить внимание при покупке

Основной признак качества ковра – плотность ворсинок – чем плотнее они прилегают друг к другу – тем качественнее изделие. Плотность влияет и на качество рисунка – он более четкий и выразительный. Качество ковра измеряется в количестве узелков. Оптимальным считается показатель в 300 тысяч узелков на один квадратный метр. Такая плотность обеспечивает прочность, износостойкость и долговечность изделия.

Но редкий покупатель готов потратить время на подсчет узелков, поэтому есть более простой метод определить качество ковра: если на изгибе изделия сквозь ворсинки просматривается основание, значит плотность невысокая. Рисунок на изнанке должен полностью соответствовать лицевой стороне. Важно, чтобы при обработке ковра не использовалась химия – это может негативно сказаться на его качестве и сроке службы. Единственными подходящими средствами считаются антистатик и антимоль.

Форма, размер и рисунок – сугубо индивидуальные параметры, но и они имеют значение. Будет обидно, если приглянувшаяся модель окажется слишком большой или, напротив, маленькой для помещения. Поэтому перед покупкой не лишним будет произвести замеры. Соответствие цвету и декору общему оформлению в комнате также немаловажно. Цвета в ковровых узорах должны хотя бы минимально сочетаться с оттенком стен, мебели и других предметов обстановки.

Свойства хорошего ковра

Грамотно выбранный ковер – это множество достоинств, объединенных в одном изделии:

1. мягкая пушистая поверхность, приятная для прикосновений;

2. высокий уровень теплоизоляции;

3. впечатляющая прочность;

4. практичность и надежность;

5. долгий срок службы – 30 лет и более;

6. безопасность;

7. экологичность за счет отсутствия химических компонентов в составе;

8. стойкость к возгоранию;

9. гарантия комфортного микроклимата в доме.

Уход за шерстяными коврами

Натуральные материалы требуют бережного отношения и внимательного ухода. Необходимо регулярно очищать поверхность пылесосом. Не следует подвергать изделия влажной уборке. Чистку следует производить только мягкой щеткой, жесткая щетина может негативно сказаться на состоянии и внешнем виде ковра. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей на ковер.

Выполняйте эти рекомендации, и ваш ковер прослужит вам долгие десятилетия.