Ковровые дорожки: плюсы и минусы

13 апреля 2018

Ковровые дорожки пользуются большой популярностью. Они способны кардинально изменить интерьер помещения, сделать его более уютным и комфортным. Застелить такое покрытие можно практически в любом помещении: коридоре, спальне, гостиной, детской. Нередко их используют для административных и офисных зданий, поскольку они могут подчеркнуть роскошь и стать дополнением хорошего стиля.

Преимущества

Если вы решили купить ковровую дорожку, сможете оценить их многочисленные преимущества:

  • Эстетичный вид. Внешне дорожка имеет привлекательный вид. К тому же производители выпускают варианты в широкой цветовой гамме, с разными рисунками и орнаментами, в разных стилях, поэтому ковровая дорожка легко впишется в любой интерьер.
  • Тепло- и звукоизоляционные характеристики. Такое напольное покрытие помогает сохранять тепло внутри помещения, а также отлично поглощает звуки. Наличие ковровой дорожки позволяет беззвучно передвигаться.
  • Защита паркета. Ковровое покрытие обеспечивает защиту паркету от механических повреждений: ударов, царапин, истирания, и продлевает срок его службы.
  • Безопасность. Если ковровую дорожку постелить на лестницу, то на ней можно будет безопасно передвигаться, не боясь поскользнуться.

Такое напольное покрытие помогает создать комфортные условия. К тому же купить ковровые дорожки можно по доступной цене.

Недостатки

К минусам можно отнести сложность ухода, особенно это относится к дорожкам с высоким ворсом. Будьте готовы к тому, что 1-2 раза в год им потребуется химчистка. В домашних условиях полностью очистить покрытие будет сложно. Некоторые виды дорожек обладают плохой стойкостью к повышенной влажности. В таких условиях они могут деформироваться и способствовать размножению плесени.