Как сделать прихожую просторнее?

11 февраля 2018

Маленькая прихожая – это проблема большинства квартир. Поэтому многие часто задаются вопросом о том, как, не перестраивая стены, сделать ее больше, комфортнее и красивее. Как рекомендуют дизайнеры, чтобы прихожая стала просторнее и уютнее, ее нужно освободить от ненужных вещей и лишней мебели.


При оформлении стен не стоит использовать тяжелые материалы. Лучше выбрать материалы, которые имеют легкую, полупрозрачную текстуру. Хорошо в прихожей будут смотреться зеркала, ниши и витражи. Отделочные панели желательно не устанавливать, поскольку они существенно уменьшают площадь комнаты. Обои – идеальный вариант для маленькой прихожей.


Должное внимание необходимо уделить освещению прихожей. За счет него можно добиться уюта и простора в помещении. В прихожей комнате совсем не обязательно ограничиваться только верхним светом, его лучше дополнить настенными плафонами и бра, а также напольными лампами. Если помещение оформить зеркалами, то света становится намного больше, благодаря чему и пространство кажется больше. Достаточно интересно будут смотреться светильники, которые реагируют на звук или движение. Их просто крепить, а работают они от батареек.


Еще одним эффективным способом визуально увеличить помещение является использование светлых цветов при оформлении стен, пола и потолка. Яркости комнате можно придать, окрасив часть стены в какой-нибудь яркий контрастный цвет.

С помощью напольного покрытия тоже можно расширить прихожую. Секрет лежит в его правильном расположении. Можно немного «вынести» пол за пределы комнаты, что визуально расширит ее площадь. Например, это можно сделать, положив ковровую дорожку, которая из прихожей ведет в гостиную.

Выбору мебели, которая будет находиться в прихожей, тоже стоит уделить внимание. Сейчас очень популярны шкафы-купе, но в маленькой прихожей их лучше не устанавливать, потому как такой шкаф может загромоздить комнату. В небольшой прихожей лучше поставить маленький шкаф, в котором будут храниться не все вещи, а те, которые пригодятся в текущем сезоне. Также, не желательно в интерьере прихожей использовать громоздкие предметы. Но и множество мелких вещей могут сделать прихожую неуютной. Вместо больших шкафов можно использовать компактные настенные вешалки. Подставка для обуви, зонтов тоже будет смотреться здесь уместно.